Середа, 24.04.2024, 04:32

ОЛИМПИАДА ПО ПСИХОЛОГИИ

Каждый день в мире происходят какие-нибудь открытия, и мир психологии — не исключение.

11 октября, учащиеся старших классов провели собственные  интереснейшие исследования в области психологии и самопознания, благодаря которым  смогли  повысить свою эрудицию, а, возможно, и открыть некоторые грани своей личности.

Олимпиады — один из путей формирования творческого потенциала личности. Талантливый учащийся стремится к саморазвитию, самореализации и остро реагирует на оценку результатов своей деятельности. Поддержать любознательность, интерес к науке, дать почувствовать себя в

своей среде, в обществе тех, кто также охвачен увлечением, наконец, получить заряд уверенности или, наоборот, «сбить» излишнее самомнение, проверить свои знания, даже если победа прошла мимо.

Одной из задач олимпиады по психологии выступает задача профориентации. Задания олимпиады, ее

структура отражают особенности психологической науки. Психология как будущая профессия предъявляет ряд требований к личности самого психолога. Участие в олимпиаде по психологии предполагает опору на некоторые профессионально важные качества психолога: умение спокойно, внимательно, объективно воспринимать и анализировать материал, четко и аргументировано излагать собственные мысли, творчески подходить к решению проблемы.

После олимпиады юные психологи  за чашкой чая смогли поделиться своими знаниями в области

психологии, интересными притчами и историями.

История на заметку:

Будь самим собой

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести,

словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
 — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть

ничем другим,

кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Каждый из нас прекрасен своей индивидуальностью, и  я желаю Вам познавать себя, чтобы быть собой и развивать в себе всё самое лучшее.

Психолог Инна Александровна

Скубицкая

Поздравляем победителей и призеров олимпиады по психологии!

I место – Киселёва Екатерина

II место – Растегаева Рената и Минадзе Манана

III место – Зайцева Екатерина и Ковальская Ангелина

Благодарим всех участников Олимпиады.

Желаем Вам никогда не останавливаться на достигнутом, дальнейших успехов и триумфальных побед!

11 октября 2013 г.