Четвер, 28.03.2024, 10:52

О безопасности жизнедеятельности в школе

Студия «Диалог»

О безопасности жизнедеятельности в школе

Одним из определяющих факторов успешного функционирования школы является обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. С этой целью в школе проходит Месячник безопасности жизнедеятельности. В ее проведении принимают активное участие юные психологи студии «Диалог». Участниками студии «Диалог» был проведен опрос учащихся и педагогов школы по данной теме.

Результаты анкетирования и устного опроса показали, что преобладающее число респондентов ( лиц, отвечающих на вопросы анкеты), считают, что они получают достаточно информации по безопасности жизнедеятельности. Это говорит о достаточности освещения в школе вопросов этой темы. Учащиеся получают знания на тематических лекциях учителей, воспитательных часах. Важно то, что дети эту тему обсуждают не только в школе, но и в каждой семье. Первые уроки по охране жизнедеятельности были получены детьми в раннем возрасте в семье.

А в школе постоянно проводятся профилактические мероприятия: классные часы о режиме дня школьника, операция «Внимание дети», викторина по правилам дорожного движения «Надо знать и соблюдать правила движения», классные часы «Изучаем правила дорожного движения», конкурсы рисунков.

Анализируя анкеты мы узнали, что каждый учитель участвовал хотя бы в одном мероприятии, запланированном школой по линии содействия здоровью, 87 % делают зарядку каждое утро и занимаются спортом.

Во время опроса, учащиеся школы сказали, что хотят улучшить свои навыки и умения по безопасности жизнедеятельности.

Было бы интересно участвовать в:

- мастер-классе по оказанию первой доврачебной помощи;

- викторине по безопасности жизнедеятельности;

- встрече со спасателями , сотрудниками МЧС Запорожья;

- встрече с пожарниками.

Благодаря проводимой работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности в нашей школе и выполнения всех правил и учащимися, и педагогами нашей школы, мы уверены, что травм не будет!

Благодарим всех респондентов за участие в опросе!

Смысл всех правил безопасности раскрывается тремя предложениями: предвидь опасность, избегай её и правильно действуй.

Итак, согласно разработанной социальными педагогами и психологами памятке, правила обеспечения жизнедеятельности ребёнка на улице.

-Никаких самостоятельных прогулок в тёмное время в безлюдных местах;

-Передвигайтесь в оживлённых и хорошо освещённых местах;

-Не ходите по паркам, пустым автостоянкам, даже если это кратчайший путь до дома;

-Не отвечайте незнакомцам на улице;

-Не выставляйте напоказ дорогие украшения и вещи;

-Измените направление движения, если почувствуете опасность;

- Нужно быть шумным, если вас похищают: кричите, пищите, размахивайте всем, чем можно.

Студия «Диалог».

Руководитель студии

психолог Инна Александровна

Студия «Диалог»